Новосибирская область станет одним из первых регионов России, где начнется развертывание системы вызова экстренных служб по номеру "112". Как 9 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов, который отметил, что система "112" предполагает организацию централизованного вызова экстренных служб по единому номеру.

Планируется, что сообщения о происшествиях от граждан будут поступать в Центр обработки вызовов, после чего их перенаправят в соответствующие экстренные и оперативные службы. Как пояснил Анатолий Дюбанов, в декабре 2012 года Новосибирская область закончила техническое проектирование и представила все необходимые документы комиссии по внедрению службы "112" в МЧС России.

В соответствии с критериями готовности определены первые приоритетные регионы: Краснодарский край, Курская, Новосибирская области и Республика Татарстан. На 2013 год федеральное софинансирование проекта составит более 130 миллионов рублей.

"В наступившем году в Новосибирской области запланировано создание базового Центра обработки вызовов службы "112" с подготовкой помещений, сопряжением с телефонной сетью общего пользования и развертыванием необходимого оборудования, - сообщил руководитель департамента. - На следующих этапах запланирована работа в районах области".

Сегодня в регионе прием вызовов населения о чрезвычайных ситуациях и происшествиях осуществляется по номерам пожарной охраны, полиции, скорой помощи и другим. К 2017 году в качестве единого телефона вызова необходимых служб предполагается использовать номер "112. Это позволит значительно сократить время реагирования служб на сложные происшествия, а их насчитывается около 60% от общего числа сообщений. 2013 год является первым этапом исполнения федеральной программы по созданию единого телефонного номера.