9 января участники первого, "пилотного" заседания Молодежного совета по культуре при Министерстве культуры Московской области обсудили продвижение молодежных творческих инициатив и проектов, формулирование новых подходов к развитию сферы культуры, определение перспективных точек роста, повышение имиджа культуры в общественном пространстве, продумывание социальных и информационных кампаний, формирование и реализация программ социальной поддержки молодых специалистов сферы культуры, расширение межрегиональных и международных культурных контактов.

В состав Молодежного совета вошли представители молодежных творческих объединений и коллективов, молодые специалисты и менеджеры сферы культуры, деятели искусства и представители общественных организаций, реализующих социально значимые некоммерческие проекты.

"С помощью Совета мы рассчитываем формулировать и продвигать молодежные творческие инициативы, новые подходы к развитию сферы культуры в целом. Уверен, что вместе нам удастся значительно повысить имидж культуры, сделать ее неотъемлемым атрибутом комфортной современной жизни жителя Подмосковья", - заявил министр культуры Подмосковья Антон Губанков.

"Подмосковный Минкульт расширил маршруты общественно-государственного и гражданского участия в развитии сферы культуры: летом был создан "Музейный парламент", объединивший музейщиков и экспертов музейного дела, осенью сформировали совет по культурному наследию, ну а зимой пришла очередь "обратиться за советом" к молодой и, пожалуй, самой целеустремлённой и активной части служащих культуре людей", - рассказал Губанков.

С 2008 по 2011 гг. Губанков возглавлял комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга, был инициатором крупномасштабных фестивалей, программ и социокультурных проектов, значительно изменивших культурный ландшафт Северной столицы.