Сотрудники ООО "Ямбурггаздобыча" доставили из Нового Уренгоя в школу поселка Ныда 700 килограммов подарков. В пресс-службе предприятия объяснили, что до Ныды можно добраться сегодня лишь вертолетом или пароходом - здесь настоящая северная провинция, но Ныдинская средняя школа по оснащенности и комфортности ни чем не уступает городским. Более того, это необычная школа - школа-интернат. Для 173 учеников она становится родным домом на 9 месяцев в году, так как их родители занимаются оленеводством и ведут кочевой образ жизни. Еще для 12 детей-сирот она является родным и единственным домом вплоть до их совершеннолетия. А всего в школе обучается более 500 школьников. По причине особого статуса учебного учреждения всеобщие проблемы здесь приумножаются.

Труднее всего, как нам сообщил директор школы Анатолий Кузнецов, приходится сегодня так называемым "социальным сиротам". Денежное пособие, предназначенное для детей изнеблагополучных семей, проживающих в поселке, "пропивается" их родителями или родственниками, они всегда голодны и полураздеты. А. Кузнецов с благодарностью принял от "Ямбурггаздобычи" школьные и канцелярские принадлежности и отметил особую актуальность одежды для школьников накануне морозов.

Очередная акция ООО "Ямбурггаздобыча" проходила в рамках "Концепции региональной политики ОАО "Газпром" на основе "Соглашения о сотрудничестве Ямало-Ненецкого автономного округа и открытого акционерного общества "Газпром". Приоритеты благотворительной деятельности ООО "Ямбурггаздобыча" остаются прежними - дети, молодежь и коренные жители Крайнего Севера. За 9 месяцев текущего года "Ямбурггаздобычей" на благотворительность израсходовано более 20,5 миллионов рублей.