В новом году в Москве изменилась система оплаты проезда на общественном транспорте. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, в первом полугодии появятся новые комплексные и универсальные проездные, действующие почти на всех видах транспорта. При этом часть существующих билетов будет отменена.

В частности, с 1 января с билетом на метро можно будет проехать и на монорельсе. Также в метро появится льготный талон для организованных групп на время каникул. С февраля будут введены новые универсальные билеты: на 1 и 2 поездки на 5 дней и на 5, 10, 20, 60 поездок на 45 дней. Отличие состоит в том, что по этим билетам можно ездить как в метро, так и на монорельсе и на наземном транспорте. В апреле, как ожидается, линейка расширится за счет еще двух видов билетов. Также вводится в эксплуатацию система электронного кошелька, с которого при проходе через валидатор будет списываться стоимость одной поездки. Еще одно нововведение - смарт-карты на одну поездку на сутки, стоимостью 60 рублей.По ним можно будет проехать на наземном транспорте любого вида, без ограничения числа поездок.

Тарифы на проезд останутся прежними, по крайней мере, до 1 февраля, обещают столичные власти. Между тем, в СМИ появляются погнозы, согласно которым повышения стоимости проезда в 2013 году избежать не удастся.