СМИ нашли новые подробности в деле "Оборонсервиса". Так, по информации "Известий", в коррупционном скандале с Минобороны и Анатолием Сердюковым оказались замешаны крупные российские компании, в частности, девелопер СУ-155. "Фирмы "Центр правовой поддержки "Эксперт", которой руководила Екатерина Сметанова, заключившая сделку со следствием, и ООО "МИРА", занимавшиеся распродажей объектов Минобороны, аффилированы с СУ-155", - пишет издание 9 января со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По версии следствия, интересы "Эксперта" лоббировала член совета директоров "Оборонсервиса" Евгения Васильева, которая была одним из совладельцев ООО "СУ-155 СПб", в котором ранее работала Сметанова. "В марте 2012 года Сметанова попала под следствие - ее задержали при получении взятки в 18 млн рублей от бизнесмена, который хотел по заниженной цене купить четыре здания "Военторга" в Самаре. Сразу же после этого "Эксперт" сменил название на ООО "МИРА" и с удвоенной скоростью стал распродавать имущество Минобороны", - уточнили "Известия".

Журналисты также выяснили, что сейчас ООО "МИРА" принадлежит ООО "Эвия", в числе хозяев которой значатся соучредители ГК СУ-155.

Отметим, группа компаний "СУ-155" ведет проекты в 54 городах России, а также в странах СНГ и Европе. Компания является членом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В её составе 28 предприятий промышленности строительных и нерудных материалов, которые расположены в 17 городах России. Группа компаний "СУ-155" входит в тройку крупнейших строительных компаний России и занимает более 30% московского рынка жилищного строительства. Сегодня в столице каждый четвёртый метр возводится строителями компании.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, экс-министра обороны Анатолия Сердюкова 28 декабря вызывали на допрос в Следственный Комитет РФ по делу "Оборонсервиса". Однако он отказался давать показания, сославшись на отсутствие адвоката. Как ожидается, допрос может состояться 11 января.