В наступившем 2013 году кризис еврозоны еще способен подкинуть рынку сюрпризов, прогнозируют аналитики. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", эксперты полагают, что курсы евро и доллара продолжат заметно колебаться, а вот рубль будет более стабильным благодаря нефтяному фактору.

"Валютный рынок в 2013 году обещает быть очень интересным, - отметила аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова. - Его краткосрочные перспективы определят решения по "фискальному обрыву" в США и нюансы тех компромиссов, к которым удастся прийти демократам вместе с республиканцами, долгосрочные будут складываться из совокупности европейских новостей и глобальных ожиданий".

"Как мы и ожидали, словесные баталии американских парламентариев зашли слишком далеко, - политики заигрались в свою любимую игру и забыли о конечной цели свои переговоров - экономике, - добавила эксперт. - Большой вес имеет вопрос с "потолком" госдолга США, к которому политикам придется вернуться уже в начале 2013 года - президент Барак Обама, конечно, уже имеет определенный опыт в дебатах по данному вопросу, но это совершенно не означает, что переговоры будут тихими, мирными и быстрыми. Верхнюю планку приподнимать придется в любом случае, другое дело, на какую величину и с какими комментариями. Очень может быть, что лимит в итоге будет приподнят на 1-1,2 трлн. долларов".

В Европе "горячими финансовыми точками" останутся пока Греция, Испания, Кипр, Португалия и сочувствующая им Италия, прогнозирует экономист. "Не исключено, что к маю 2012 года мы снова увидим встающий во весь рост вопрос с целесообразностью нахождения Греции в составе еврозоны, и здесь все будет зависеть от того, при каких обстоятельствах это произойдет. Кипр, вероятно, окажется в плену обязательств по кредитам, Испания займется рекапитализацией своего банковского сектора и поймет, что без стороннего кредита ей экономику не вытянуть. Для Германии основной задачей на ближайшие 12 месяцев станет предотвращение сползания в рецессию, - отметила она. - Еврозона во второй половине года имеет определенные шансы показать "зеленые" ростки по ВВП, но это произойдет при условии эффективного внедрения антикризисных пакетов мер. Это тоже путь тернистый и скользкий, поскольку тут полно поводов для дискуссий, неприятия и сомнений".

"Что касается позиций российской валюты, то испытаний на прочность тут будет немало, и пока взгляд на рубль не слишком оптимистичный, в том числе за счет оттока капитала и европейского дисбаланса", - резюмировала эксперт.

Для пары евро/доллар на предстоящий год актуальным специалисты называют диапазон 1,235-1,3550, доллар/рубль закрепится в коридоре 29,9-34,5 рубля за доллар, евро/рубль останутся внутри коридора 39-42,5 рублей, прогнозируют они.