Сегодня в Казани в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялось торжественное закрытие XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. В мероприятии приняли участие премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, вице-премьер РТ Зиля Валеева, организаторы, участники и гости съезда.

С заключительным словом к присутствующим обратились вице-президенты Российской академии наук Олег Нефедов и Николай Платэ, председатель Российского химического общества имени Менделеева Павел Саркисян, председатель Казанского научного центра РАН Александр Коновалов.

По итогам научного форума была выработан документ, содержащий основные решения съезда. В ближайшие несколько лет российские ученые-химики планируют поддерживать междисциплинарные исследования как внутри России, так и за рубежом, создать Российско-Французскую лабораторию по супромолекулярной химии, усилить взаимодействие среднего и высшего образования при сохранении сложившихся традиций школьного образования.

В своем выступлении премьер-министр РТ Рустам Минниханов поблагодарил руководство РАН и РХО имени Менделеева за то, что местом проведения съезда была выбрана именно Казань. Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что "результаты Менделеевского съезда принесут большую пользу науке, промышленности, образованию России и всего мира".

Вице-премьер РТ Зиля Валеева отметила, что форум важен еще и потому, что "Татарстан - республика нефтехимическая, поэтому для нас общение с теоретиками химии и с теми, кто сегодня работает на стыке наук, очень важно. Наиболее интересные и иновационные предложения могут быть использованы в экономике республики".