Около 4,2 тыс. участников программы по добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом, прибыли в регион в течение 2012 года. На постоянное место жительства в Прииртышье приезжают соотечественники из Казахстана, Киргизии, Украины, Германии, Молдовы, Армении, Туркменистана, Греции, Израиля, Литвы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

В 2012 году расходы на реализацию программы в области составили 43,4 млн рублей, в том числе 22,8 млн рублей - средства областного бюджета. Дополнительно к федеральным мерам социальной поддержки за счёт средств областного бюджета им выплачивается подъёмное пособие, осуществляется компенсация расходов по найму жилья, а также на безвозмездной основе предоставляются услуги в сфере здравоохранения.

По прибытии каждый участник программы направляется в службу занятости, где ему предлагается несколько вариантов трудоустройства. Оказывается содействие соотечественникам в организации собственного дела, а работодателям - в обеспечении занятости участников программы. В 2012 году были организованы две специализированные ярмарки вакансий для участников программы и членов их семей.