В Коми будет совершенствоваться система обеспечения сельских жителей дровами. Государственный Совет республики рекомендовал Правительству региона пересмотреть правила получения сельчанами компенсаций на твердое топливо и транспортные услуги по его доставке. Об этой инициативе рассказали на пресс-конференции законодатели Коми 26 сентября.

Они отметили, сейчас обеспеченность дровами находится в неудовлетворительном состоянии и ухудшается с каждым годом. Так, в этом году льготами смогли воспользоваться чуть более 20 процентов ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тогда как в прошлом году их было более половины.

Главная причина сложившейся тенденции - слишком низкая розничная цена на дрова, установленная Правительством РК - 84 рубля за один кубометр. На самом деле их себестоимость в среднем по лесозаготовительным предприятиям составляет более 300 рублей за кубометр. Именно поэтому лесозаготовители не заинтересованы работать в данном секторе, тем более что некоторые районы имеют перед ними задолженность за ранее оказанные услуги. По словам депутатов, льготникам выгоднее покупать дрова у частников по более низким ценам, но им приходится платить свои деньги.

"Как ни странно, в соседних регионах такой проблемы не возникает, там есть и специализированные организации, решающие все вопросы, а наша лесная республика не может обеспечить ветеранов и пенсионеров дровами", - отметил председатель Комитета по социальной политике Госсовета РК Алексей Безносиков. p>