Впервые за последние пятнадцать лет в Эвенкийском автономном округе возобновляется промышленный плановый вылов рыбы. В течение сентября на северные озера округа - Дюпкун, Воеволи, Виви и другие были вывезены бригады рыбаков. Период осеннего вылова ориентировочно продлится до середины ноября. За это время бригады рыбаков должны сдать не менее 10 тонн рыбы - гольца, сига, хариуса. Бригады рыбаков организованы на базе окружного государственного унитарного предприятия "Традиционное хозяйство Севера", созданного в прошлом году с целью развития традиционных северных промыслов - охоты, рыбалки, оленеводства.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, на сегодняшний день филиалы предприятия действуют во всех районах Эвенкии, что уже позволило создать около тысячи постоянных и сезонных рабочих мест для жителей малых сел округа. Теперь ОГУП "Традиционное хозяйство Севера" значительно повышает объемы производства, переводя добычу дикого оленя, пушнины и рыбы на промышленный уровень.

В этом году вся выловленная рыба в свежем и замороженном виде будет реализована на территории ЭАО. Со следующего года, по планам специалистов, организация промышленного вылова и переработки рыбы в Эвенкии станет принципиально иной: среди намеченных мероприятий - обустройство баз для проживания рыболовецких бригад на озерах, обеспечение рыбаков современными средствами лова, переработка рыбы и выпуск готовой продукции на внешний рынок, Как утверждает директор ОГУП "Традиционное хозяйство Севера" Артур Гаюльский, затраты на организацию промышленного лова окупятся уже в ближайшее время: в Эвенкии достаточно рыбы, чтобы обеспечить не только округ, но и соседние регионы.