На 20% выросло на Камчатке количество детей, у которых диагностировано заболевание верхних дыхательных путей. В качестве превентивных мер были названы своевременная вакцинация, пропаганда здорового образа жизни и санаторно-курортное лечение. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, было заявлено на заседании Совета при губернаторе по развитию гражданского общества.

Причем, по мнению специалистов, необходимо создавать систему оздоровления детей именно на территории Камчатского края, так как выезды за пределы полуострова в южные регионы не всегда дают необходимые результаты. Соответствующее поручение Владимир Илюхин дал министру здравоохранения Татьяне Лемешко: "На базе наших пионерских лагерей необходимо создавать круглогодичные санатории. Готовьте предложения. Причем, не затягивая, чтобы мы уже в этом году могли изыскать необходимые средства".

Еще одной негативной тенденцией был назван рост числа заболевших туберкулезом. Среди факторов, влияющих на этот показатель, были названы активизация по выявлению больных и нежелание населения своевременно проходить вакцинацию и флюорографические обследования. "Что касается туберкулеза, то, к сожалению, Камчатка всегда была в лидерах. Это болезнь социальная. Тут необходимо не только лечить, но и создавать условия - питание, проживание", - подчеркнул губернатор.