В Эвенкийском автономном округе началась подготовка к выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации, назначенных на декабрь 2003 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, на сегодняшний день два человека официально уведомили окружную избирательную комиссию о своем желании принять участие в выборах в Государственную Думу от Эвенкийского автономного округа. Это директор красноярского филиала Московского Государственного университета экономики, статистики и информации Евгений Васильев и заместитель начальника управления региональной политики ООО "ЮКОС - Москва" Владимир Фуфурин.

Оба потенциальных кандидата в депутаты Государственной Думы являются самовыдвиженцами и в настоящее время уже получили право на сбор подписей. Согласно закону о выборах, количество подписей должно быть не меньше 1000, и их необходимо предоставить в окружную избирательную комиссию не позднее 22 октября 2003 г.

Все кандидаты-самовыдвиженцы до 4 октября должны официально уведомить окружную избирательную комиссию о своем намерении баллотироваться в депутаты Государственной Думы РФ от Эвенкийского автономного округа. Для представителей региональных отделений партий, общественно-политических движений и объединений, работающих на территории ЭАО, этот срок заканчивается 3 октября.

В настоящее время в округе действуют отделения партий "Единство и Отечество" - Единая Россия, "Союз правых сил", "Свобода и народовластие", а так же отделения "Либерально-демократической партии России", "Коммунистической партии РФ", "Народной партии РФ" и "Социал-демократической партии России". По информации избирательной комиссии, в самое ближайшее время их представители собираются уведомить избирком ЭАО о своем участии в выборах депутатов Государственной Думы РФ.