Национальный совет по радио и телевидению пришел к выводу, что на создание нового общественного средства массовой информации на базе "Латвийского телевидения" и "Латвийского радио" потребуется пять лет, а расходы составят 42 млн латов, сообщает портал Delfi.

Предполагается, что новое СМИ объединит государственные телеканалы и радиостанции, а также их архивы. Кроме того, на базе "Латвийского телевидения" и "Латвийского радио" радио планируется создать "самое сильное интернет-СМИ". Согласно принятой концепции, новое масс-медиа должно будет увеличить аудиторию государственных телевизионных и радиоканалов до 75% в течение пяти лет (на данный момент этот показатель составляет 50%). Указывается, что оно должно будет защищать интересы общества и производить контент, который не способны создавать коммерческие СМИ. Особую роль авторы концепции отводят вещанию на русском языке. В качестве приоритетов нового общественного СМИ предложены новости и информационно-аналитические программы, образование и наука, передачи для детей и подростков, а также культурные программы.

Проект бюджета подготовлен на период до 2018 года. 47% от необходимых на реорганизацию 42 млн латов общественное СМИ сможет покрыть из собственных средств, остальную часть составят средства Евросоюза и госбюджета. Для содержания общественного СМИ предполагается ввести специальную пошлину - с 2015 года запланированы отчисления части подоходного налога с населения. Национальный совет по электронным СМИ привлек к разработке концепции более 200 экспертов, 45 раз собиравшихся на заседания рабочих групп. До передачи на рассмотрение правительством концепция сначала должна быть согласована со всеми заинтересованными сторонами, а окончательное решение примет Сейм.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее председатель Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце (Национальный союз VL-ТБДННЛ) заявила: "В интересах государства укреплять влияние латвийских медиа в нашем общественном пространстве - в котором, к сожалению, в настоящее время непропорционально велико влияние масс-медиа, ретранслируемых Россией. Достичь этого можно за счет укрепления местных средств массовой информации".