Латгальский окружной суд провел заседание по делу зверски убитой два года назад в Резекне сотрудницы Службы государственных доходов Латвии Ларисы Лежепековой. В качестве наказания для обвиняемых прокурор требует пожизненное тюремное заключение и лишение свободы на 16 лет, сообщает 8 января корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что, по версии следствия, в ноябре 2010 года трое подозреваемых похитили 61-летнюю сотрудницу Резекненского отделения СГД Лежепекову, когда женщина направлялась домой с работы. Преступники затолкали жертву в автомобиль, завязали ей глаза и увезли в лес, где стали пытать, привязав к дереву. Злоумышленники пытались узнать, где в доме жертвы находятся ценности и деньги, а также стремились выяснить pin-коды банковских карт. После пытки женщину убили и закопали в яме под деревом. 5 ноября 2010 года полиция получила заявление о пропаже Ларисы Лежепековой - и в ходе начатого уголовного процесса задержала 10 января 2011 года всех троих преступников. В тот же день, в результате обыска у обвиняемых, оказались обнаружены вещественные доказательства, а 11 января был найден труп убитой чиновницы.

Прокурор потребовал пожизненного заключения для двоих обвиняемых - Юрия Вязникова и Олега Власова. Третьему обвиняемому Александру Шиятому грозит наказание в виде лишения свободы на 16 лет. Отметим, что все подозреваемые уже были судимы: Власов за убийство (он провёл в тюрьме 12 лет), Вязников три судимости, последняя за вымогательство, а Шиятый имеет судимость за преступление экономического характера.