Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов дал поручение Уполномоченному по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачиной провести собственное расследование по факту гибели подростка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 января сообщили в пресс-службе уполномоченного.

Напомним, что в Республике Татарстан расследуют факт суицида 15-летнего мальчика в селе Левашово Алексеевского района, произошедшего 29 декабря. По предварительным данным, подросток рос в приемной семье, которой приходился дальним родственником. Помимо него родители воспитывают еще двоих приемных и четверых родных детей.

"Необходимо выяснить, что побудило ребенка пойти на страшный шаг. Семьи, воспитывающие приемных детей, тем более многодетные, нуждаются в особом внимании и заботе со стороны государства. Таким родителям нужно оказывать социальную помощь и поддержку. Органы опеки и попечительства должны сопровождать приемные семьи", - отметил Павел Астахов.

Уполномоченный по факту трагедии направил обращения президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и прокурору Татарстана Кафилю Амирову.

Как сообщили Вести, жители села Левашово Алексеевского района Татарстана винят в самоубийстве 15-летнего подростка его опекунов. Сельчане написали письмо уполномоченному при президенте России по правам ребенка Павлу Астахову с просьбой взять под свой контроль расследование самоубийства мальчика из приемной семьи. Они считают, что приемные родители обращались с мальчиком как с животным - он подвергался избиениям, его закрывали в холодном чулане и держали без еды сутками либо на хлебе с водой.