В праздник Рождества Христова калужскими полицейскими задержаны с поличным калужане, которые во время церковной службы, украли из ящика с пожертвованиями в одном из храмов полторы тысячи рублей. Задержанными оказалась семейная пара: 35-летний муж и 29-летняя жена. Об этом, 8 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России.

По данным полицейского ведомства, это не первая кража пожертвований из церквей Калуга, зарегистрированная за период новогодних и рождественских праздников. Везде усматривались похожие обстоятельства: "неустановленные лица, воспользовавшись большим скоплением людей в православных храмах Калуги, свободным доступом похищали деньги из ящиков с пожертвованиями". На раскрытие серийного преступления были ориентированы все наружные наряды полиции.

В ночь на 7 января участковый уполномоченный полиции городского УМВД при проведении рождественских празднований в соборе, расположенном на улице Московской, обратил внимание на мужчину и женщину, которые подозрительно себя вели, находясь рядом с ящиком для пожертвований. В результате реализации розыскных мероприятий семейная пара была задержаны с поличным. Их "улов" составил более 1.500 руб. Но воспользоваться этими деньгами ворам не удастся. Следствием уже доказана причастность задержанных к совершению трех краж из разных церквей города. В настоящее время по всем фактам совершения преступлений возбуждены уголовные дела. Решается вопрос об избрании меры пресечения.