В отношении экс-депутата парламента Азербайджана Гюляр Ахмедовой, имя которой фигурирует в коррупционном скандале, избрана мера пресечения в виде полицейского надзора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Генпрокуратуре Азербайджана.

Эта мера предусматривает, что полиция может в любой момент проверять местонахождение обвиняемого лица в пределах населенного пункта, где он постоянно проживает. Обвиняемая без разрешения следователя, прокурора или судьи не может покидать место постоянного проживания.

Гюляр Ахмедова привлечена к следствию в качестве обвиняемой по уголовному делу, возбужденному в связи с обнародованной бывшим ректором Азербайджанского Международного университета (АМУ) Эльшадом Абдуллаевым видеозаписи. На записи запечатлена беседа Абдуллаева с Ахмедовой, на которой они обсуждали сумму взятки за избрание первого депутатом парламента на выборах 2005 года. Спустя три дня после появления этого видео, власти возбудили уголовное дело по статье "мошенничество". Две недели назад появилось новое видео, на котором Севиндж Бабаева, еще одна фигурантка этого скандала, умершая в Турции при неясных обстоятельствах, заверяла Абдуллаева, что деньги в 1 млн долларов переданы главе Администрации президента Рамизу Мехтиеву и вопрос об избрании Абдуллаева депутатом на довыборах 2006 г. уже решен. После этого видео Гюляр Ахмедова попыталась бежать из страны, но была задержана на грузинской границе.