Стратегия Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года утверждена председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 8 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ.

"Стратегия подготовлена в целях совершенствования деятельности таможенных органов с учётом перехода Российской Федерации на инновационный принцип развития экономики, интеграции страны в мировое хозяйство, изменения масштабов, характера и форм внешнеэкономической деятельности", - говорится в справке к распоряжению председателя правительства.

Как поясняется, целью стратегии "является определение наиболее эффективных методов реализации задач в области таможенного дела в соответствии с международными стандартами и законодательством Российской Федерации".

В Стратегии определены направления развития таможенных органов, основные задачи, формы и содержание деятельности в сфере таможенного дела на период до 2020 года, устанавливает единую для таможенных органов систему приоритетов, а также определяет целевые индикаторы для мониторинга исполнения поставленных задач.

"Стратегия станет основой для выработки решений в сфере таможенной политики, разработки государственных программ Российской Федерации и иных программных документов в области таможенного дела, создаст базу для выработки единого видения современной роли таможенных органов и перспектив их развития", - говорится в справке.