По требованию губернатора Кемеровской области Амана Тулеева сегодня, 8 января, в регионе вновь начались проверки на предмет самовольного установления и хранения газовых баллонов в жилых домах. Проверки также пройдут во всех зданиях Кузбасса, где используется бытовой газ. К ним привлечены сотрудники Ростехнадзора, жилищной инспекции и других контролирующих ведомств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Кроме того, по решению губернатора создана специальная комиссия, которая проверяет сейчас состояние подъезда в девятиэтажном жилом доме Новокузнецка, где сегодня утром произошёл взрыв баллона бытового газа, пострадали люди. Специалисты также выясняют, как в не газифицированном жилом доме оказался газовый баллон.

Напомним, в результате взрыва баллона бытового газа в жилой девятиэтажке Новокузнецка, который произошёл утром 8 января, погибли два человека, ещё девять пострадали; повреждено четыре квартиры. По распоряжению губернатора Амана Тулеева семьям погибших и пострадавших будет оказана материальная помощь. В настоящее время люди из пострадавших квартир расселены в пункт временного размещения. В их квартирах начался ремонт, который будет проведён за счёт средств областных и городских властей.

Ведётся следствие, причины происшествия выясняются.