Губерния Восточная Финляндия заинтересована в организации регулярных пассажирских перевозок по железной дороге между Петрозаводском и Йоэнсуу. Об этом заявила сегодня губернатор Восточной Финляндии Пирье Ала-Капее на пресс-конференции в Петрозаводске, посвященной проведению в столице Карелии Дней Страны Суоми.

По словам Ала-Капее, железнодорожное сообщение между двумя городами будет способствовать дальнейшему развитию карельско-финляндского сотрудничества, однако этот вопрос невозможно решить на административном уровне. В первую очередь между собой должны договориться российские и финские железнодорожники, пояснила губернатор.

Как отметила Ала-Капее, основная проблема в организации пассажирских перевозок между Петрозаводском и Йоэнсуу заключается не в строительстве железнодорожного полотна, а в создании соответствующей приграничной инфраструктуры. "Между Финляндией и Карелией уже осуществляется транпортировка грузов, а реализованный минувшим летом проект "Поезд дружбы" доказал, что по железной дороге можно перевозить и пассажиров", - сказала губернатор. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.