Сегодня ОАО "Ульяновскэнерго" получило паспорт готовности к зиме. Его вручали представители авторитетной межведомственной комиссии, в которую входят специалисты "Энерготехнадзора", РАО "ЕЭС России", "Газотехнической инспекции. Перед выдачей паспорта комиссия осуществила детальную проверку по трем направлениям - диспетчерская и топливная службы, а также любое предприятие по выбору комиссии.

Самому вручению документа предшествовала большая работа на всех предприятиях эгнергосистемы. Из-за недостатка средств (финансирование ремонтной кампании 2001 года осуществлялось по остаточному принципу) пришлось отказаться от техперевооружения, а вместо запланированных капитальных ремонтов - ограничиться текущими. Несмотря на это, энергосистеме удалось подготовить к максимальным зимним нагрузкам. За 10 месяцев 2001 года было отремонтировано 18 единиц энергетического оборудования (электро- и водогрейные котлы, паровые турбины и т.д.) и более 6 км теплосетей.

Накоплено достаточное количество резервного топлива - 45 тыс.тонн (при задании РАО - 35 тыс.тонн). Это означает, что в самый разгар холодов, когда мазутный запас начнут сжигать наряду с газом, энергетики готовы обеспечить высокую температуру воды в тепломагистралях. Однако для того, чтобы в домах горожан было действительно тепло, власти региона должны выполнить свои обязательств по оплате энергоресурсов. На 29 ноября эти обязательства не выполнены, что привело к угрозе ограничений со стороны газовиков и поставило энергетиков перед необходимостью введения в декабре программы жестких ограничений.