В декабре 2012 года более полумиллиона, или приблизительно 540 тысяч жителей Латвии в возрасте от 15 до 74 лет положительно относились к перспективе перехода государства с лата на евро, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные исследования, проведенного социологическим агентством TNS.

Таким образом, за последние два месяца отношение населения к евро в некоторой степени улучшилось. Если в октябре 2012 года к переходу на евровалюту положительно относились 26% населения, то в декабре данный показатель достиг 31%. Как указывает эксперт TNS по исследованиям финансовой отрасли Илва Пудуле, за два месяца число сторонников евро выросло примерно на 90 000 человек. В частности, отношение к переходу в еврозону улучшилось в таких группах населения, как молодежь от 15 до 24 лет, то есть школьников и студентов, у людей с основным или неоконченным средним образованием, жителей страны с высшим образованием, рижан и обитателей рижских окрестностей. Как и ранее, лучше всего к переходу на евро относится молодежь, школьники, студенты и "белые воротнички".

Тем не менее, критическое отношение к евро остается у большей части представителей нацменьшинств, что, по мнению Пудуле, объясняется тем, что в течение последних двух месяцев в русскоязычных СМИ намного реже имели место дискуссии о евро. Кроме того, как отмечает Пудуле, настроения латвийских русских в значительной мере зависят от российских масс-медиа, которые, естественно, не уделяют внимания ситуации с вхождением Латвии в еврозону. Противники введения евро, как правило, имеют много вопросов о том, почему эта мера необходима, какова будет выгода от перехода на евровалюту, как поменяются цены, что случится с показателями инфляции, с заработной платой, пенсиями, пособиями и т. д. Особенно много таких вопросов у пенсионеров, крестьян, безработных и малоимущих.