Петербургская полиция запретила играть в снежки на Марсовом поле. На флеш-мобе 6 января задержали нескольких человек. Об этом сегодня, 7 января, сообщает радиостанция "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".

"Снежная битва" вне закона. Так решили стражи порядка, которые пресекли проведение флеш-моба. Казалось бы, безобидная забава со снежками, которую устраивают уже не первую зиму. Молодые люди организовали две команды, собравшись через социальные сети. По прибытию на Марсово поле - предполагаемое место снежной битвы, студенты и школьники встретили отпор. Однако, не от противников из другой команды, а от полицейских. Один из них предупредил собравшихся по мегафону: "Вы в настоящее время осуществляете массовое пребывание и передвижение граждан, подпадающее под нарушение общественного порядка. Также вам хочу сказать, что никакой снежной битвы здесь не будет. Это является правонарушением, и мы, как сотрудники полиции, обязаны это правонарушение пресекать". Двое молодых людей были задержаны.

Между тем в конце года петербургские власти утвердили именно Марсово поле местным Гайд-парком - местом для массовых акций без согласования.

Летом 2012 года на Марсовом поле задержаниями закончился флеш-моб "Бой подушками", несколько человек получили многотысячные штрафы. В социальных сетях сегодня обсуждают вопрос - будут ли задерживать сегодня вечером на другой мирной акции - запуске фонариков в одном из парков Санкт-Петербурга.