В наступившем году в Рождественскую ночь в 348 православных церквях, храмах и монастырях Москвы прошли богослужения. Более 220 тысяч человек приняли в них участие. В храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел ночное Рождественское богослужение.

Глава Русской православной церкви поздравил с амвона всех собравшихся в храме с великим мироспасительным святым праздником Рождества Христова и пожелал "каждому человеку милости Божией".

На литургии присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой Светланой, а также члены российского правительства, Совета Федерации, депутаты Госдумы, известные общественные деятели, пишет "Комсомольская правда".

В общей сложности в этом году рождественские службы прошли более чем в 9 тысячах православных церквях, храмах и монастырях. Свыше 3 миллионов верующих стали участниками религиозных мероприятий. Кафедральный Соборный Храм Христа Спасителя по традиции стал центром рождественских торжеств в России. Богослужение, проведенное Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, посетили около 5,5 тысячи человек.

Как сообщили ИА REGNUM в МВД России, в ночь с 6 на 7 января в обеспечении охраны правопорядка и безопасности при проведении торжественных богослужений было задействовано более 74,5 тысячи полицейских и военнослужащих внутренних войск МВД России, сотрудников частных охранных организаций, народных дружинников и представителей казачьих объединений. Нарушений правопорядка и чрезвычайных происшествий не допущено.