В Доме республики прошла встреча главы Мордовии Николая Меркушкина с представителями консультативного Совета ветеранов при главе Республики Мордовия, членами президиума мордовского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также - руководителями районных и городских советов ветеранских организаций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе главы РМ, Николай Меркушкин проинформировал собравшихся о социально-экономической и политической ситуации, сложившейся в республике.

Глава республики рассказал ветеранам о ходе уборочной страды. По его словам, в текущем году планируется собрать значительно больше сахарной свеклы, чем в прошлом. Больше будет заготовлено в республике и кормов для животноводства. Кроме того, Мордовия дает сейчас 5-6% прироста объемов производства молока к уровню прошлого года, в то время как в целом по стране и в Поволжье нынешний год - неблагоприятный в этом отношении. Идет увеличение и производства мяса. По темпам роста промышленности республика уверенно выходит на лидирующие позиции в стране. Хорошую динамику показывает статистика и по инвестициям в основной капитал. Глава Мордовии подробно остановился и на проблемах экономики. Он рассказал о сложной ситуации, в которой оказались сейчас некоторые предприятия республики и о путях преломления этой ситуации.

Много внимания было уделено на собрании ветеранов блоку социальных вопросов. Глава республики предложил участникам заседания внести предложения и пожелания по поводу проведения месячника пожилых людей. "Диалог власти и ветеранов необходим для того, чтобы дойти до нужд каждого пожилого человека, живущего в нашей республике", - отметил Меркушкин.