В ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в период Новогодних праздников задействованы силы и средства службы медицины катастроф Саратовской области: 92 бригады скорой медицинской помощи, в том числе 35 единиц в г. Саратов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве здравоохранения области. Кроме того, для оказания скорой медицинской помощи привлечены выездные бригады территориального центра медицины катастроф (реанимационная и травматологическая) и бригады экстренной и консультативной помощи областной клинической больницы и областной детской клинической больницы.

Обеспечена готовность бригад скорой медицинской помощи к работе в условиях проведения праздничных массовых мероприятий. Врачи полностью обеспечены всеми расходными материалами и лекарственными препаратами.

Медицинские формирования оснащены медицинскими укладками для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим, медицинским имуществом.

Для госпитализации пострадавших при пожарах и других чрезвычайных ситуациях, их лечения и дальнейшей реабилитации в многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях области по мере необходимости будет проведено перепрофилирование круглосуточного коечного фонда, в том числе развёрнуты дополнительные койки.

В зданиях учреждений здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, особенно маломобильных групп населения, организовано усиление смен дежурного персонала.

Организовано тесное взаимодействие территориального центра медицины катастроф с ЦУКС ГУ МЧС России по Саратовской области. Обмен информацией будет осуществляться через оперативно-диспетчерскую службу территориального центра медицины катастроф.