"Весь мир должен знать, что у Турции есть большие амбиции, которые зиждутся на национальной воле и сильном государстве", - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на официальном ужине в честь турецких дипломатов, принимающих участие в 5-й конференции чрезвычайных и полномочных послов страны.

"Мы всегда готовы сделать все для того, чтобы добиться мира. Но в то же время мы никогда не исключаем вероятность войны и без каких-либо колебаний готовы встать на защиту отечества, если над ним нависнет угроза. Однако до самого последнего момента мы будем бороться за мир. Начать войну легко. Намного сложнее добиться мира. Мы выступаем за сложное решение, то есть за мир", - цитируют Эрдогана турецкие СМИ.

Премьер-министр отметил, что Турции придает силу ее богатая история, тесно связанная с Балканами, Ближним Востоком и Кавказом. "Турция является как европейской, так и азиатской и даже африканской страной. Мы разделяем богатую историю этой огромной географии.Наша страна обязана воспользоваться многовековой управленческой практикой и опытом братского сотрудничества с народами региона.Мы не можем ограничивать себя во внешней политике, если хотим добиться больших успехов.В этом смысле на долю турецких дипломатов выпадает великая миссия: защищать интересы Турции во всем мире.Мы не имеем права оставаться в тени.Турция должна стать участницей всех политических процессов и быть одним из акторов, определяющих мировую политику", - заявил глава турецкого правительства.