Мероприятие, включенное в официальную программу празднования 300-летия Санкт-Петербурга, состоится с 30 сентября по 3 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению представителей оргкомитета, съезд будет способствовать дальнейшему развитию туризма, межрегионального и международного сотрудничества в области индустрии гостеприимства. Проведение форума в Северной столице, считают устроители съезда, поможет реализовать возросший имидж Санкт-Петербурга в плане дальнейшего привлечения отечественных и зарубежных туристов.

Напомним, что, по данным комитета по туризму и развитию курортов городской администрации, в Петербурге отмечается ежегодное увеличение въездных туристских потоков на 6-8%. В прошлом году Северо-Западный регион РФ посетило около 2,8 млн. иностранных граждан, что на 8% больше показателей 2001 года. Порт Санкт-Петербурга принял 212 судозаходов морских круизных судов, на борту которых находилось 144 тыс. иностранных пассажиров. В свою очередь, количество жителей Северо-Западного региона, выехавших за рубеж по туристским визам, увеличилось в 2002 году на 150 тыс. человек по отношению к 2001 году, составив 600 тыс. человек.