Рождественское богослужение в Свято-Ильинском кафедральном соборе Арханельска возглавит митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, который в 23.30 мск 6 января отслужит праздничную утреню, а ровно в полночь начнется Божественная литургия. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии Архангельска.

Ярким мероприятием городской программы новогодних и рождественских праздников станет традиционный международный фестиваль "Рожественский Благовест".

Так, 7 января в 15.00 мск впервые в Архангельске на набережной Северной Двины в районе пл. Мира с часовым концертом выступит популярный скандинавский музыкальный коллектив, особенностью которого является создание музыкальных инструментов изо льда. Ансамбль возглавляет один из самых востребованных музыкантов Европы норвежец Терье Исунгсет, играющий на инструментах из льда. Украсит фестивальную сцену ледовыми декорациями известный мастер из Финляндии Эрик Мютель. Все желающие могут стать свидетелями великолепного ледового светового шоу. В 17.00 состоится театрализованное представление "Северная сказка Рождества". А в 18.00 в АГКЦ пройдет праздничный концерт Государственного ансамбля песни и танца "Русский Север" из Череповца. А 8 января в 17.00 артисты ансамбля "Русский Север" вместе с творческими коллективами Архангельска и области примуть участие в театрализованном представлении "Поморское разноцветье святок" на набережной Северной Двины в районе пл. Мира.