В Уфе предприятием "Уфагорсвет" за короткий промежуток времени была проведена огромная работа по реконструкции светофоров. Так, в городе заменены более 300 ламповых светофорных головок на новые светодиодные, что значительно снизило процент опасных отказов и увеличило срок эксплуатации. Об этом 4 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Уфы.

Также была осуществлена замена кабельных трасс на более чем 20 светофорных объектах. За период 2011-2012 года введено в эксплуатацию около пятидесяти новых светофоров.

Для снижения уровня ДТП и обеспечения комфорта водителей и пешеходов, новые и реконструированные светофоры оснащаются таймерами обратного отсчета времени. Внедрение светофоров с табло обратного отсчета для водителей началось весной 2012 года. Уфа является одним из немногих городов России, где внедрение светофоров, оборудованных подобными визуальными экранами, получило широкое распространение. Многие автомобилисты уже успели оценить их удобство. Также для слабовидящих и незрячих пешеходов, светофоры оборудуются устройствами звукового сопровождения.

В условиях роста энергопотребления в городской черте модернизация системы освещения становится важной социальной и экономической задачей. За 2011-2012 гг. в рамках реализации республиканской программы в Уфе установлено более 900 новых светильников, заменено более 9.000 светильников, уложено около 80 км кабеля, заменено более 50 км кабеля.

В Уфе продолжается установка светодиодных светильников, которая позволит существенно повысить освещенность города, снизить нагрузку на электрические сети и расход электроэнергии, особенно в осенне-зимний период.

Работы по модернизации освещения города будут продолжены. Напомним, что всего на обслуживании муниципального унитарного предприятия "Уфагорсвет" 1.772 км сетей, в том числе кабельных - 743 км и более 56 тысяч светоточек.