В начале текущего года в Волгограде будет открыто еще как минимум 1,5 тысячи мест для малышей. В частности, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, мэрия планирует сдать в эксплуатацию два дошкольных объекта: в Кировском районе для 120 детей и в Советском - для 242. Кроме того, формируются земельные участки и для нового строительства.

За прошедший год, по данным городского департамента по образованию, в областном центре было создано 3400 новых мест в детских садах, в том числе 3220 - в группах полного дня и 180 - в группах кратковременного пребывания. Это позволило ликвидировать очередь среди детей старше трех лет в двух районах - Тракторозаводском и Красноармейском. Кроме того, практически нет очереди в Центральном, Кировском и Ворошиловском районах, а всего на данный момент путевками в детский сад мэрия Волгограда должна обеспечить еще 1213 детей трехлетнего возраста.

В канун нового года в городе открылось сразу два новых объекта - в Красноармейском 160 воспитанников принял детсад № 330, а в Дзержинском районе в поселке Гумрак 125 малышей пошли в детский сад № 382. Везде были отремонтированы и оснащены современным оборудованием и мебелью пустующие площади - на эти цели город и регион совместно выделили более 36 миллионов рублей. Размеры ассигнований на 2013 год еще уточняются, однако, как заявил вице-премьер областного правительства Павел Крупнов, финансирование программы развития сети дошкольных учреждений планируется увеличить.