Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пригласил на отдых в Кузбасс 100 детей из семей, оказавшихся в трудном положении из-за аварии на ТЭЦ в посёлке Хову-Аксы Чеди-Хольского района Республики Тува. Тулеев выразил искреннее сочувствие главе-председателю правительства региона Шолбану Кара-оол и жителям посёлка, оставшимся без тепла в результате ЧП, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Напомним, из-за поломки на котельной в посёлке Хову-Аксы в 40-градсный мороз квартиры 3,2 тысячи человек перестали отапливаться. 29 декабря 2012 года администрация Кемеровской области направила на расчётный счёт для пожертвований 1 млн рублей на устранение последствий аварии.

"Понимая сложность ситуации, приглашаю ребят вашего региона в любое удобное для них время на отдых в один из лучших лагерей Кузбасса - областной оздоровительный центр "Сибирская сказка". Здесь они будут окружены заботой и вниманием, получат полноценное питание, положительные эмоции от общения с опытными педагогами", - говорится в телеграмме, отправленной за подписью губернатора Тулеева, на имя председателя правительства Республики Тува.

По данным Сибирского регионального центра МЧС РФ на 4 января, ЧС техногенного характера, связанная с нарушением теплоснабжения в населённом пункте Хову-Аксы Чеди-Хольского района Республики Тува, находится на контроле спасателей. Без теплоснабжения оказались 103 жилых дома, с населением 3.303 человека, в том числе 1.387 детей, 12 социально-значимых объектов. По состоянию на 02:00 МСК 4 января, котёл №5 в работе, производится подача пара на бойлерные. Ведутся работы по отогреву водовода подачи воды на бойлерные, отогрето 150 метров из 700.

Из 3.303 человек, находящихся в зоне ЧС, отселено 2.607 человек, из них 334 человека находятся в 15 пунктах временного размещения, 2.273 человека расселены по родственникам и знакомым. В Хову-Аксы проживает 696 человек, отапливают квартиры обогревателями и печами.