В Смоленске начались празднования, приуроченные к 60-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и 1140-летию первого упоминания города в летописи.

25 сентября состоялся митинг, на котором выступили глава администрации Смоленской области Виктор Маслов, председатель Смоленского городского Совета Виталий Вовченко, ветераны и герои Великой Отечественной войны. После чего были возложены венки и цветы к Вечному огню в Сквере Памяти Героев.

В зале заседаний администрации г. Смоленска прошел круглый стол "Туризм - перспективная отрасль экономики города" с участием Смоленского филиала МГУ сервиса и делегаций породненных городов. А в районах города - торжественные вечера, посвященные памятной дате.

Завершился первый день празднования заключительным концерт лауреатов Всероссийского фестиваля "Поет село родное" в Смоленском государственном драматическом театре.

26 сентября в Смоленске развернутся основные мероприятия, посвященные Дню города. Это театрализованный марш-представление "Ратная слава Смоленска" и официальные поздравления руководства области и города, военный парад и концертные программы лучших творческих коллективов, ярмарки и массовые гуляния. Завершится все праздничным фейерверком в 22 часа.