Вчера в Министерстве по делам молодежи и спорту Татарстана прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Как справедливо заметила Елена Павлова, и.о. начальника отдела социально-правовой защиты ВИЧ-инфицированных РЦПБ СПИД Минздрава РТ, "проблема эта из разряда общемировых перешла в разряд наших собственных проблем". На сегодня в Татарстане выявлено около 4 тысяч ВИЧ-инфицированных, и прогнозы специалистов неутешительные. За 10 месяцев 2001 года уже зарегистрировано 2524 случая ВИЧ-инфекции (по сравнению с прошлым годом зафиксирован рост в 4 раза).

Что касается России, отмечает "TatNews", то число официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных составило 160 тысяч человек, и специалисты ожидают в ближайшее время увеличение их числа в 10 раз. Одним из вариантов распространения ВИЧ-инфекции стала так называемая "вертикальная передача" - от матери к новорожденному: в Татарстане уже родилось 38 детей с подозрением на ВИЧ. Пока нельзя сказать, станут ли они носителями инфекции, так как иммунная система стабилизируется до 1,8 года.

В связи с этим участились случаи отказов от ВИЧ-инфицированных детей. Сегодня таких в республике шестеро: в Казани и Бугульме. Для сравнения была приведена Москва, в которой, как указали участники пресс-конференции, число отказных детей с ВИЧ-инфекцией громадно, и для них приходится открывать специальные детские дома. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных в республике приходится на возрастную категорию 20-29 лет - 67%. Около 20% составляют граждане 12-19 лет. Естественно, отмечалось на пресс-конференции, что официальная статистика не отражает реального положения вещей. Как отметил зам. главного врача Госсанэпиднадзора РТ Владимир Трифонов, уже в 39 районах Татарстана выявлены ВИЧ-инфицированные. Если раньше это было проблемой Казани и Набережных Челнов, то сегодня их "догоняют" Альметьевский район, Бугульминский, Лениногорский, Азнакаевский, Камско-Устьинский, Сармановский.

Для профилактики роста наркомании и СПИД 19 ноября в Кабинете министров РТ подписано постановление, утверждающее республиканский план по стабилизации и профилактике ВИЧ-инфекций на 2002-2003 годы. Постановление предусматривает правовое обеспечение зараженных ВИЧ-инфекцией, систему информирования населения, клинико-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфицированными, подготовку педагогических коллективов школ и вузов для работы с такими подростками и пр.

В 2001 году Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается в 14 раз, и ежегодно выбирается девиз. На этот раз мир будет бороться с общей проблемой под девизом: "Мне не все равно... а тебе?" Участники пресс-конференции уверены: здесь не должно быть равнодушных. Между тем данные статистики свидетельствуют: хотя проблему и угрозу СПИДа признают в Татарстане 70% опрошенных, о том, что это может коснуться их лично и членов их семьи, задумывается лишь пятая часть населения.