Депутат Сейма Латвии от Национального союза VL-ТБ/ДННЛ Винета Пориня выразила резкое несогласие с мнением бывшего премьер-министра государства Мариса Гайлиса о том, что всем латышам следует знать русский язык, сообщает портал mixnews.lv.

В социальной сети twitter Пориня написала следующее: "Марис Гайлис демонстрирует аналфабетизм в политике Латвии и Европейского союза. Сам он говорит на ломаном русском языке, чтобы программу не переводили". В следующей записи представительница Нацблока заявила, что латыши, особенно должностные лица, которые говорят со СМИ на русском языке, демонстрируют подчинение коллективу русского языка. "Выбор языка все определяет", - пишет политик.

По мнению Порини, двуязычие рано или поздно превращается в одноязычие. "В Латвии нет ярко выраженной тенденции доминирования латышского языка, поэтому нельзя поощрять изучение русского. Все больше людей интересуются школами нацменьшинств - в какой степени образование там происходит на двух языках. Во многих школах до сих пор оно осуществляется только на русском языке", - продолжает политик. Депутат уверена, что в условиях двуязычия призывать к изучению русского языка - значит игнорировать то, что население желает жить в стабильном государстве. Пориня призвала латышей "собраться", чтобы защитить "основную" нацию. "Исследования этого года о странах Прибалтики говорят о том, что такое активное двуязычие, которое наблюдается в Латвии, окажет сильное влияние на основную нацию. Так возьмем же себя в руки!", - написала депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, экс-премьер Гайлис заявил на телевидении, что все латыши должны знать русский язык и предложил cделать его обязательным предметом для изучения в латышских школах. Гайлис заявил: "Как в маленькой стране обойтись без нескольких языков? Я считаю, что всем латышам надо знать русский язык. Глупо, что в школах он не является обязательным языком для изучения. Я бы сделал обязательным - английский и русский. Например, мои дети занимались с учителем (по русскому языку), я его оплачивал. Просто это нужно в жизни...".