С 1 января 2013 года жители Риги, у которых дети посещают частные детские сады, смогут получать софинансирование самоуправления в размере 93 латов в месяц сохраняя при этом место в очереди в муниципальное учреждение дошкольного образования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе рижского муниципалитета.

По данным пресс-службы, с 1 января 2013 года вступают в силу поправки к правилам Рижской думы Nr.123 от 19.05.2011 "Порядок, в котором Рижское городское самоуправление реализует функцию обеспечения дошкольным образованием", предусматривающие ряд изменений. В частности, софинансирование в размере 93 латов присваивается, если ребенку не меньше полутора лет и, как минимум, один его родитель задекларировал место жительства на административной территории Риги.

В базе данных самоуправления должна быть информация, что ребенок принят и осваивает программу дошкольного образования в одном из частных детских садов, у которого должен быть заключен договор с Департаментом образования, культуры и спорта Рижской думы об обеспечении услуги дошкольного образования, софинансируемой самоуправлением.

Родители, которые уже сейчас получают софинансирование Рижской думы в размере 93 латов, будут получать его и дальше, до того момента, пока ребенок является воспитанником частного детского сада. Также родители могут опять зарегистрировать своего ребенка в очереди в муниципальное дошкольное учреждение, воспользовавшись порталом услуг самоуправления eriga.lv.

Родители детей, которые до сих пор получали дотацию самоуправления в размере 30 латов, с 1 января будут получать 93 лата в месяц. Им не нужно производить никаких действий, чтобы подать заявку на это финансирование, поскольку оно выплачивается на основании договора, заключенного между частным детским садом и Департаментом образования, культуры и спорта Рижской думы.

Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы напоминает, что софинансирование самоуправления не выплачивается напрямую родителям, а используется для того, чтобы снизить для родителей плату за учебу, которая предусмотрена за оказание услуги дошкольного образования в частном детском саду.