Нижегородская Госавтоинспекция прогнозирует осложнение ситуации с обеспечением безопасности дорожного движения в период новогодних каникул.

Как сообщили ИА REGNUM в областном УГИБДД, рост аварийности происходит на фоне массового выезда населения из областного центра и крупных городов в сельскую местность и возрастающей интенсивности движения на федеральных и областных дорогах транспорта, в том числе транзитного. Порой активизация трафика накладывается на ухудшение погодных условий.

Анализ аварийности первой декады года свидетельствует о значительном увеличении числа ДТП по вине нетрезвых водителей. Также в этот период непропорционально велико число аварий, совершённых водителями с небольшим стажем управления и водителями-женщинами.

"Это позволяет судить о том, в праздничные дни владельцы автомашин чаще обычного уступают место за рулём водителям, не имеющим достаточных навыков управления в зимних условиях", - отмечают в ГИБДД.

Кроме того, в первые дни года значительно возрастает риск травмирования не-совершеннолетних участников дорожного движения. До 80% погибших и пострадавших в автоавариях детей являлись пассажирами транспортных средств. При этом их перевозка, как правило, производилась с нарушениями правил дорожного движения. В результате маленькие пассажиры, не способные влиять на дорожную ситуацию, погибали и калечились по вине взрослых водителей.

Управление ГИБДД рекомендует всем участникам дорожного движения учесть печальный опыт предыдущих лет и, по возможности, избегать ошибок, приводящих к трагедиям.