Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ", принятый Госдумой 19 декабря и одобренный Советом Федерации 26 декабря.

Согласно закону, от обложения налогом на доходы физлиц освобождаются суммы, уплаченные работодателями за медобслуживание своих бывших работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию.

Также налогоплательщикам предоставляется право получать социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за услуги по лечению, если их оказывали индивидуальные предприниматели, осуществляющими медицинскую деятельность по лицензии (а не только государственные медучреждения).

Как сообщается на официальном сайте президента РФ, глава государства сегодня также подписал закон об изменениях в статьи 14 и 19 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Этот закон реализует нормы Конвенции о правах инвалидов. Согласно положениям последней, инвалиды имеют право на признание и поддержку их особой культурной и языковой самобытности, включая жестовые языки и культуру глухих.

Государства-участники этой конвенции должны предпринимать все надлежащие меры (в том числе законодательные) для содействия использованию жестовых языков, азбуки Брайля и альтернативных способов общения, доступных инвалидам.

Федеральным законом в статью 14 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" вносятся изменения, уточняющие статус русского жестового языка. Кроме того, законом устанавливается требование к наличию соответствующего образования и квалификации у переводчиков русского жестового языка. Это позволит повысить качество предоставляемых инвалидам услуг по сурдопереводу.

Законом установлено: при получении инвалидами образования специальные учебники и иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков будут предоставляться им бесплатно. Также государством будет обеспечена подготовка и переподготовка преподавателей и переводчиков русского жестового языка.