Во время новогоднихи рождественских праздников - в период с 30 декабря 2012 по 8 января 2013 года включительно - во всех подразделениях ОАО "МРСК Центра и Приволжья" вводится режим повышенной ответственности по обеспечению бесперебойной и надежной работы электрических сетей. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

По данным ведомства, во всех филиалах ОАО "МРСК Центра и Приволжья" будет осуществляться круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа технических руководителей, оперативного и ремонтного персонала.

В режиме повышенной ответственности непрерывно будет осуществляться работа оперативно-диспетчерских служб, оперативно-выездных бригад, дежурных подстанций филиалов компании. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций и технологических нарушений в энергосистеме предусмотрена четкая схема оповещения и вызова аварийно-восстановительных бригад, подготовлены бригадные автомашины, спецтехника, аварийный запас материалов и оборудования.

На случай проведения аварийно-восстановительных работ в филиалах компании могут быть задействованы 1182 ремонтных бригады (среди них 86 мобильных бригад и 18 бригад внутренней взаимопомощи), обеспеченных 1999 единицами спецтехники). Имеется 714 резервных источника системы электроснабжения суммарной мощностью 21.39 МВт. Создана единая информационная база по запасам аварийного резерва, подрядным организациям, которые могут быть задействованы в устранении нештатных ситуаций. В целях оперативного информирования населения о произошедших аварийных отключениях в электрических сетях и ходе аварийно-восстановительных работ в ОАО "МРСК Центра и Приволжья" круглосуточно функционирует горячая линия - 8 800 100 33 00. Жители могут обращаться также по телефонам Центров обслуживания клиентов и РЭСов непосредственно по своим регионам.