В Карачаевском муниципальном районе Карачаево-Черкесии суд на основании протеста прокуратуры запретил депутатам районного совета назначить нового главу районной администрации. Решение Карачаевского районного суда было оглашено в ходе судебного заседания 29 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

Районный совет депутатов единогласным решением назначил 25 декабря текущего года на должность главы администрации заместителя директора Сбытовой энергетической компании, депутата парламента Карачаево-Черкесии Ахмата Каитова. Однако прокуратура Карачаевского района опротестовала решение депутатов, ссылаясь на 37 статью Федерального закона о местном самоуправлении, и настаивает на том, что до истечения срока полномочий депутатского созыва остается менее двух лет и по этой причине контракт с новым главой администрации заключаться не может.

В свою очередь, юристы, представляющие интересы Ахмата Каитова, оспаривают мнение прокуратуры и настаивают на законности решения совета районных депутатов, ссылаясь на разъяснение комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления о применении части 2 статьи 37 данного закона от 06.10.2003 г., согласно которому допускается заключение контракта с сити-менеджером сроком на два года в подобной ситуации, т.е. когда до истечения срока полномочий действующего депутатского созыва остается менее двух лет.

В ходе судебного заседания судья Карачаевского районного суда вынес свой вердикт и встал на сторону прокуратуры, отменив решение муниципального совета депутатов и постановив немедленно отстранить Каитова от должности главы администрации района.

Напомним, предыдущий утвержденный глава администрации этого района Дахир Эльканов был отстранен от должности после ареста по подозрению в покушении на убийство одного из заместителей руководителя управления федерального казначейства по Карачаево-Черкесской республике весной 2012 года, после чего исполняющим обязанности главы администрации был назначен Алик Динаев, руководивший районом вплоть до 25 декабря.