Белорусская госкомпания "Белоруснефть", специализирующаяся на добыче нефти (находится в подчинении госконцерна "Белнефтехим"), расширяет свою международную деятельность. В декабре 2012 года была завершена регистрация филиала компании в Эквадоре, а также дочернего предприятия "Сервис Ойл", которое будет заниматься нефтяным сервисом на Украине.

На первом этапе работ в Эквадоре белорусские нефтяники займутся сейсморазведкой. К концу следующего года предполагается создать две сейсморазведочные партии. Также специалисты компании изучают в Эквадоре рынок работ по бурению скважин и оказанию услуг по повышению нефтеотдачи потенциально перспективных пластов.

"Эквадорская сторона также предложила "Белоруснефти" более детально рассмотреть возможность участия белорусских специалистов в проектах по геологоразведке на юго-востоке страны и разработке совместно с компанией "Петроамазонас" действующих месторождений", - отметили в пресс-службе "Белоруснефти".

Дочернее предприятие белоруской госкомпании на Украине - "Сервис Ойл" - будет специализироваться на оказании услуг в области нефтегазового сервиса, среди которых бурение и ремонт скважин, операции по гидроразрыву пласта, сейсморазведка, обработка и интерпретация сейсмических данных. "Так же рассматривается перспектива эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ", - уточнили в "Белоруснефти".

Как сообщало ИА REGNUM, белорусское госпредприятие "ПО "Белоруснефть" и казахское АО "НК "КазМунайГаз" договорились о предоставлении казахстанской стороной месторождений, находящихся в заключительной стадии выработки, для апробирования белорусских технологий повышения нефтеотдачи пластов. ОАО "Сейсмотехника" и компания "Акор" рассматривают организацию совместного производства нефтепромысловой техники в Восточно-Казахстанской области. Белорусский госконцерн "Белнефтехим" полон решимости разрабатывать нефтяные, газовые и иные месторождения и в других постсоветских республиках, а также в Африке и Латинской Америке.