Ускорение принятия программы Ставропольского края по переселению соотечественников за рубежом обсуждалось 29 декабря на совещании у вице-губернатора-председателя правительства края Юрия Тыртышова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в секретариате премьер министра Ставрополья, разработку программы требуется ускорить в связи с ожиданием переезда семиреченских казаков на Ставрополье в рамках этой программы.

С предложением ускорить разработку и принятие программы к председателю краевого правительства обратился руководитель УФМС России по краю Александр Бойков. В настоящее время разработкой программы по переселению соотечественников за рубежом активно занимается правительство края.

Говоря о миграционной политике региона, Юрий Тыртышов отметил, что это одна из тех сфер, к которым следует быть в высшей степени внимательными. Выработкой мер по стабилизации обстановки в крае, связанной с миграционными процессами, займется краевой комитет по делам национальностей и казачества. К первому заседанию правительства, которое состоится в середине января, они подготовят план мероприятий по реализации миграционной политики в крае.

Как прозвучало на совещании, сегодня в крае наблюдается миграционный приток. И большей частью в восточных районах.