В областном управлении по охране окружающей среды началась подготовка к разработке программы по очистке реки Кама от затонувших судов.

Как сообщили в администрации Прикамья, первое заседание рабочей группы состоялось на этой неделе. Его участники огласили ряд принятых решений. В частности, предполагается в срок до 1 октября составить перечень затонувших и поднятых судов с учетом списков, предоставленных ГУ "Камводпуть", ФГУ "Камводэксплуатация", государственной речной судоходной инспекцией по Камскому бассейну. Предприятиям, осуществляющим контроль за судами, находящимися на дне Камы, рекомендовано продолжить мониторинговые исследования. Напомним, на сегодняшний день в Пермской области насчитывается более 100 затонувших судов. Подъем кораблей в основном ведется на севере области, там же проходит их утилизация.

По словам специалистов, подъемом судов занимаются их бывшие владельцы - транспортные компании и промышленные предприятия. Подъем бесхозных судов будет осуществляться с учетом привлечения дополнительных средств и других источников финансирования.