Жители поселка Лиман астраханской области в качестве компенсации за разрушенные при взрыве квартиры получат 100 тысяч рублей, 50 тысяч - в случае, если квартира была повреждена частично. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе заместителя председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности 29 декабря, комиссия экспертов уже работает на месте трагедии, каждый случай повреждений будет рассмотрен индивидуально.

Муниципальные власти Лиманского района взяли на себя ответственность за предоставление материальной помощи пострадавшим в размере 10 тысяч рублей. На данный момент идёт уточнение списков.

На совещании, прошедшем 27 декабря под председательством Константина Маркелова, было также принято решение выделить дополнительную материальную помощь в размере 160 тысяч рублей (по 10 тысяч каждой из 16 семей, проживающих в разрушенном доме) от правительства Астраханской области.

Министерство экономического развития и министерство социального развития и труда выступили с инициативой вручить детям из пострадавших семей новогодние подарки. Также родителям 15 малышей было предложено отправить ребят на оздоровление в Анапу на срок до 18 января.

По обстоятельствам взрыва возбуждено уголовное дело, ведётся расследование. Виновник разрушений по-прежнему находится на госпитализации с ожогами 60% тела.

Напомним, 26 декабря в 13:40 в службу спасения поступило сообщение о взрыве бытового газа в двухэтажном кирпичном жилом доме в поселке Лиман по ул. Кирова,11.В результате взрыва произошло обрушение кровли и межпотолочных перекрытий восьми угловых квартир. Пятеро пострадавших были доставлены в больницу.