Миновала первая годовщина гибели жертв турецких авиаударов, в результате, которых было убито 34 курдских деревенских жителя на границе с Иракским Курдистаном. Нью-йоркская правозащитная организация "Human Rights Watch" (HRW) обвинила Турцию в отказе семьям погибших в поисках справедливости, сообщает курдская газета "Rudaw".

"Прошёл год, но никто не стал разбираться с теми, кто направил самолеты F-16, сбросившие бомбы и убившие 34 человека", - заявила Эмма Синклер-Уэбб, старший научный сотрудник по Турции в HRW. "Турецкому правительству, парламенту и прокуратуре Диярбекира до сих пор не удалось помочь семьям погибших восстановить справедливость", - добавила она.

Как известно, в ночь на 28 декабря 2011 года турецкие военные самолёты открыли огонь по местным деревенским жителям, которые занимались контрабандой товаров через границу между турецким вилайетом Ширнак и автономным Курдистаном на севере Ирака в районе селения Робоски. Среди 34 погибших было 17 детей. Нападение было осуждено не только курдами во всём мире, но и многими авторитетными международными организациями и государствами. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал этот инцидент достойным сожаления.

"За целый год по данному делу не было достигнуто конкретных результатов, инцидент является очень резонансным, так как правительство никак не хочет отчитываться перед общественностью за проступок, - сказала Синклер-Уэбб. - Жертвами данного нашумевшего дела стали простые деревенские жители, которые пострадали от рук государственной власти, этот случай имеет решающее значение для поддержания демократии и верховенства закона".

Лидеры турецкой прокурдской Партии Мира и Демократии (BDP) осудили нападение, назвав его "преступлением против человечности". "Это была бойня", - заявила зампред BDP Гюльтан Кишанак на пресс-конференции в Диярбекире.

Ихсан Шенер, глава турецкого парламентского комитета по делу об авиа-ударе, заявил, что "нападение могло произойти по приказу высших генералов армии". Тем не менее, Шенер заявил, что он не может полностью проверить причастность генералов в этой атаке, потому что они не сотрудничают с его командой.

Как пишет в связи с этим турецкий сайт "Zaman", парламентский комитет Турции подготовил 70-страничный доклад об авиаударе, который должен быть опубликован в январе.