Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари направил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну письмо, в котором привлек внимание к разрушениям исторических объектов и промышленной инфраструктуры во втором по величине сирийском городе Алеппо, "связанным с террористическими операциями", передает пресс-служба ООН.

Он проинформировал о намерении Федерации промышленных палат Сирии добиваться возмещения материального и морального ущерба со стороны государств, которые поддерживают вооруженную оппозицию.

"Огромный ущерб во всех отношениях, включая гуманитарное, экономическое и культурное, наносимый городу Алеппо террористическими операциями, которые совершают в Сирии вооруженные группы, превзошел все ожидания. Это особенно верно в отношении исторического наследия и культуры города, который является одной из сокровищниц культурного наследия человечества более 7000 лет", - говорится в письме, которое было издано в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи ООН.

В документе идет речь также о промышленных и производственных зонах, "которые целенаправленно разрушались и систематически разграблялись, а находящиеся в них коммерческие предприятия подвергались нападениям террористов".

В письме обращается внимание и на то, что "террористы целенаправленно разрушают и грабят значительную часть объектов туристической инфраструктуры, поджигают и уничтожают исторические рынки, превращают весь район старого города и его караван-сараи и базары в поле битвы, предавая огню все, что там находится, с беспрецедентным в истории города варварством".

В этой связи посол Сирии уведомил генсека ООН о том, что Федерация промышленных палат Сирии как представитель хозяйствующих субъектов Алеппо оставляет за собой право добиваться возмещения материального и морального ущерба со стороны государств, которые поддерживают вооруженную оппозицию.