Губернатор Алтайского края Александр Карлин в целях обеспечения устойчивого развития сельских территорий, содействия увеличению инвестиционной привлекательности муниципальных образований Алтайского края, развитию туристской и сопутствующей инфраструктуры утвердил схемы брендового маршрута "Малое Золотое кольцо Алтая" и межрегионального трансграничного маршрута "Большое Золотое кольцо Алтая". Об этом ИА REGNUM сообщили в Управлении по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

В новой редакции маршрут "Большое Золотое кольцо Алтая" значительно расширил свои границы за счет включения в его трассу степной части нашего региона и проходит по территории 9 городов и 47 районов края. Теперь у путешественников есть уникальная возможность посетить не только горную часть Алтайского края с его знаменитыми маральниками, популярными турбазами, захватывающими сплавами по горным рекам, но и побывать на знаменитых своими лечебными свойствами соленых озерах региона.

Известный далеко за пределами края город-курорт Яровое также входит в маршрут "Большое Золотое кольцо Алтая". Здесь любой отдыхающий сможет найти себе развлечение по своему вкусу. А для тех, кто хочет набраться сил, получить оздоровительные процедуры, но в более тихих, спокойных местах, поселившись в палаточном кемпинге или в сельской усадьбе, можно предложить отдых на озерах Завьяловского, Романовского, Егорьевского и Новичихинского районов.

Справочно: Общая длина маршрута "Большое Золотое кольцо Алтая" - более 2 тыс.км. На участке "с. Алтайское - с.Ая - "Бирюзовая Катунь" - с.Долина свободы - с.Усть-Иша - с. Карагуж - с.Красногорское - с.Сростки - г. Бийск" маршрут совпадает с трассой "Малого Золотого кольца Алтая".