Генеральный директор национальной телевещательной компании Латвии LTV Эдгар Котс оставляет эту должность в связи с тем, что со 2 января 2013 года он возглавит медиаконцерн Diena, сообщает агентство BNS.

Отметим, что Diena является одним из наиболее крупных и влиятельных объединений масс-медиа в регионе - он издает ряд газет и журналов, занимается книгоизданием, созданием новостных порталов, доставкой прессы и оказанием типографских услуг. Общая аудитория, охватываемая предприятиями концерна, превышает 500 тыс. читателей. Решение о назначении Котса председателем правления Diena было принято советом концерна в целях содействия эффективности его руководства и более быстрого роста предприятия. В частности, в качестве одного из достоинств Котса указываются его знания и опыт в развитии цифровых масс-медиа.

Нынешний глава правления Diena Нормунд Станевич прекращает свою работу 31 декабря. Он стал членом правления Diena в феврале 2011 года, а правление возглавил 17 апреля 2012 года. В свое время Станевич рассматривался, как человек, способный устранить негативные тенденции в работе Diena: концерн закончил 2011 год с убытками в 1,34 млн латов - на 32% меньше, чем в 2010 году, и оборотом в 16,9 млн латов - на 7% больше. Причиной отставки Станевича называется то, что ранее он не смог договориться с акционерами о ряде аспектов дальнейшего управления концерном. В связи с этим, медиа-эксперт Анда Рожукалне заявила радио Baltkom, что считает отставку Станевича неудачным ходом. "Господин Станевич было ориентирован на бизнес и очень адекватен. Последний год Diena стала выходить из тупика, в котором она находилась с 2009 года, когда менялись владельцы. Господин же Котс не смог решить многих проблем на Латвийском телевидении. У него отсутствует талант менеджера и он окажется инструментом в руках акционеров. Просто Станевич был непослушным, поэтому его поменяли на Котcа", - отметила эксперт.