В Алтайском крае индекс промышленного производства пищевых продуктов по итогам года составит не менее 106,0% (к январю-декабрю 2011 года), таким образом, прирост производства продукции по отрасли за 2008-2012 годы составит 34%.

Как сообщили сегодня в управлении пищевой и перерабатывающей промышленности, стоимость отгруженных товаров собственного производства по отрасли ожидается в объеме 73 млрд. рублей, что на 14% превысит прошлогодний уровень. Рост производства ожидается в большинстве ведущих подотраслей.

В мясной промышленности объемы производства всех видов продукции (мясо, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты и консервы мясные) превысят уровень 2011 года, индекс промышленного производства здесь составит не менее 106,0%. Объемы производства колбасных изделий будут наивысшими за весь постсоветский период.

Положительные темпы производства ожидаются и по выработке цельномолочной продукции и сыров. Объем производства цельномолочной продукции будет наивысшим за весь постсоветский период. По объему производства сливочного масла Алтайский край занимает 3-е место в стране и 1-е место в СФО (по итогам января-октября), его доля в сибирском производстве занимает 36,5%. По производству сыров Алтайский край сохраняет уверенное лидерство в стране, доля алтайских сыров составляет 15,8% в российском производстве и 71,6% в производстве СФО.

В целом по производству прочих пищевых продуктов индекс промышленного производства составит 102%. В данном виде деятельности ожидается увеличение к уровню прошлого года производства макаронных изделий. С 2005 года Алтайский край входит в первую тройку по объемам производства макаронных изделий среди регионов России, лидерство сохраняется и в текущем году (по итогам января-октября край занимает 3 место). Доля алтайских макарон занимает 11,5% в российском производстве и 74,5% в сибирском производстве.

В течение всего текущего года высокие темпы производства сохранялись в выпуске напитков, индекс производства по данному виду деятельности в целом по итогам 2012 года ожидается не менее 125% к уровню прошлого года.