В Волгоградской области с начала 2013 года стартует ряд значимых проектов и инициатив, направленных на развитие региона. Среди них, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 29 декабря, реализация долгосрочной целевой программы "Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности на 2013-2020 годы".

Как пояснили в пресс-службе обладминистрации, программа направлена на содействие модернизации и техническому перевооружению субъектов промышленной деятельности, привлечению инвестиций и внедрению инноваций, обеспечению промышленности квалифицированными кадрами. Общий объем финансирования до 2020 года составит 192 млрд рублей. Средства на программные мероприятия будут выделять и областной бюджет, и федеральная казна, и сами предприятия. Регион планирует по максимуму использовать возможности своего участия в различных федеральных проектах.

С 1 января 2013 года на территории Волгоградской области начинает действовать закон "О патентной системе налогообложения", принятый в связи с введением новой главы в Налоговый кодекс РФ. Патентная система, которая может применяться только индивидуальными предпринимателями, предусматривает освобождение их от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц; налога на имущество физических лиц и налога на добавленную стоимость. Документом также устанавливается размер потенциально возможного годового дохода ИП в зависимости от средней численности наемных работников; количества транспортных средств; числа объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, и нестационарной торговой сети. Также учитывается площадь объектов, сдаваемых в аренду, и объектов организации торговли и общественного питания.

Кроме того, с 1 января 2013 года на территории Волгоградской области начнут действовать электронные карты, в которые внесут данные паспорта, СНИЛС, полиса ОМС. Это будет и банковская карта, и универсальный документ одновременно. Кроме того, с помощью данной универсальной карты можно будет получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

Также с начала будущего года во всех отделах ЗАГС Волгоградской области будет запущена услуга "Электронная запись на подачу заявления о заключении брака". Она позволит за три календарных месяца зарезервировать желаемую дату и время подачи документов, а также регистрации брака в предпочтительном для граждан отделе ЗАГС. Эта услуга особенно актуальна для крупных городов - Волгограда, Волжского и Камышина.